Lauréat.e.s 2019

Les Créations de Stouf

Mme Stéphanie DUBRUC

La ferme d’ULTERIA

Mme Claire GENET

Les autres finalistes « Création/reprise d’entreprise » :

  • VRABILOC EPICERIE, 25260 Saône – Mme Alexandra RUFFIER : Vrabiloc est une épicerie ambulante vrac bio local qui ce déplace dans les divers marchés mais de préférence ruraux. L’objectif est d’emmener les clients vers le zéro déchets.
  • FAISONS RIMER NOS VIES, 25 270 Les Auxons – Mme Elena PUGIN : Partager mon art, mon aisance pour les mots / les vers / les rimes, mes valeurs, ma passion pour l’humain et son bien-être et les me|re au profit des autres.
  • DATE’S JUICE CORPORATE, 25 220 Chalèze – Mme Claire GENET et M. Gianni COSMA : Développer une boisson (jus de dégustation) issue de l’agriculture biologique, avec comme base santé toutes les vertus de la datte.

La Marche pour l’Emploi

Pôle Emploi Besançon

CARAVA’ZEN

Mme Séverine OGUERO

Autre finaliste « entreprises vertueuses » : CRIT Besançon, M. Dominique CAMPAGNE : Développement d’un plan de formation qui améliore la cohésion et les performances d’équipe.

Lauréat.e.s 2018

Micro Crèche

Sofiane Dahmane

Elisaya

Mme Elodie ROME

Les autres finalistes « Création/reprise d’entreprise » :

  • ASC Evénementiel, 70600 Champlitte – Mme Aurélie SARLETET. Agence d’événementiel haute saônoise pour un savoir-faire local et une meilleure optimisation des coûts pour le client.
  • Taxi Prince, 39000 Lons-le-Saunier – M. Prince TONNIN. rachat d’une société de taxi afin de combler une carence de chauffeurs.
  • SOMATHERA, 89470 Monéteau – M. Antoine LECOLLE. Accompagnement psychologique, corporel et social pour changer les dysfonctionnels du quotidien personnel ou profesionnel.

APRR

Mme Christine HUAULME

Le P’tit Dépanneur Comtois

M. Dominique CAMPAGNE

Autre finaliste « entreprises vertueuses » : Cafédu Nord, 21230 Arnay-le-Duc – Mme Sonia CAUTAIN. Engager et former des réfugiés politiques inscrits à Pôle emploi, pour une meilleure insertion profesionnelle.